Резервные сборные России
Мужские сборные

Юниоры U18 – девятые в Европе

Вс, 06 августа 2017 519

Юниорская сборная России «до 18 лет» завершила Первенство Европы тремя победами. Сегодня команда Игоря Грачева взяла верх над сборной Финляндии (75:69) и финишировала на 9-м месте.

Игра началась с 5 безответных очков финской сборной. Тем не менее, россияне постепенно догнали соперника и завершили первую четверть в свою пользу (17:16). Следующий период стартовал с рывка соперников (6:0), но на него тремя дальними попаданиями ответил Александр Ершов. И если в первой половине добиться большого перевеса сборной России не удалось (34:29), то во второй она стала потихоньку уходить в отрыв.

На 22-й минуте наша команда впервые добилась двузначного перевеса (39:29), а к середине третьего периода после точного трехочкового броска Ивана Евстигнеева разрыв достиг максимума – «+13» (46:33). Вот только сборная Финляндии сдаваться не собиралась и к последнему перерыву почти догнала россиян – лишь 51:49.

В заключительной 10-минутке соперники трижды выходили вперед. В последний раз – всего за 2.25 до финальной сирены (65:66). Однако концовка прошла с преимуществом нашей команды, в которой в эти минуты солировал Александр Шашков (6 очков).

Самыми результативными в последнем матче на турнире в составе сборной России оказались Ершов (18 очков), Александр Хоменко (17), Шашков (14) и Дмитрий Халдеев (10).