Мужские сборные

Юниоры U16 стартовали с победы над Литвой

Вт, 17 августа 2021 337

Мужская сборная России «до 16 лет» выиграла первый матч на Еврочелленджере.

После того, как количество участников турнира сократилось с 6 до 4, каждая победа приобретала особое значение. Нет, понятно, что на Первенство мира U17, которое пройдет в 2022 году, попадут два победителя полуфиналов. Другой вопрос – с кем играть в этот день. Стартовая игра группы показала, что первое место на групповой стадии дает фактически гарантированную победу в 1/2 финала: Франция разгромила Румынию с разницей «+81» (113:32). Нашим юниорам пришлось начинать встречей с куда более серьезным соперником – Литвой.

Пожалуй, именно повышенная ответственность повлияла на игру обеих команд. Первая четверть выдалась крайне малорезультативной, а количество потерь (16) в два с лишним раза превзошло число точных бросков с игры (7). Максимального перевеса россияне добились по итогам четырех минут – 6:2 (все очки набрал Даниил Глазков), однако литовцы не только догнали нашу команду, но и вышли вперед. В итоге исход первого периода решил точный бросок Макара Воронина – 12:10.

В дебюте второй четверти россияне не забивали почти 4 минуты. И, пропустив 5 очков, позволили соперникам вырваться вперед. Глазков тут же ответил метким трехочковым (15:15). А вскоре последовал первый рывок нашей команды – 7:0 и 22:17. На последней минуте первой половины Дмитрий Гусев забил сверху, а Даниил Абрамов в быстром прорыве (29:22), но литовцы успели ответить своим попаданием из-за дуги.

Вторая половина началась с 6 безответных очков наших юниоров – 35:25! Однако у литовцев вдруг прорезался дальний бросок. Три попадания позволили им свести отставание до трех очков (37:34), а после четвертого на исходе 26-й минуты сборная России, быстро растранжирив свое преимущество, оказалась позади – 40:42.

Ответ Вадима Ширинкина не заставил себя долго ждать – попадание из-за дуги, перехват и меткий бросок с игры – 45:42. Наш защитник провел отличный матч. Набрав 15 очков, стал лучшим снайпером и уверенно атаковал из-за 6-метровой линии (3 точных трехочковых из 4). В итоге сборная России выиграла и эту четверть. И, забегая вперед, стоит отметить: наша команда оказалась сильнее во всех четырех периодах.

На 4 очка сборной России в дебюте заключительной четверти литовцы ответили двумя своими атаками. А затем очень вовремя наша команда реализовала пару трехочковых – отличились Глазков (одновременно с сиреной) и Ширинкин – 62:53. Литовцы еще смогли сократить отставание до «-5», но россияне продолжали держать нити игры в своих руках. И на предпоследней минуте после перехвата и броска сверху Егора Демина разрыв вновь стал двузначным – 71:61.

Впрочем, в концовке пришлось понервничать. Две результативные атаки сборной Литвы вернули интригу – всего «+6». Разрыв мог оказаться и меньше, но Демин совершил еще один перехват. А точку в матче двумя меткими штрафными поставил Ширинкин.

Литва - Россия – 65:73 (10:12, 15:17, 22:23, 18:21)

Россия: Ширинкин (15), Нацвлишвили (14+9 подборов+4 передачи), Глазков (14), Абрамов (7+8 подборов), Демин (6), Гусев (5), Садиков (4), Воронин (4), Ващенко (2), Савков (2), Симаков (0), Корнаков (0).

Сегодня во 2-м туре в 22:00 по московскому времени сборная России встретится с командой Франции.