Резервные сборные России
Мужские сборные

Юниоры U16 в упорной борьбе уступили французам

Сб, 12 августа 2017 456

Во 2-м туре группового этапа Первенства Европы «до 16 лет» наша команда в напряженной концовке проиграла сборной Франции – 61:63.

Начало осталось за россиянами. Усилиями Павла Захарова и Дмитрия Кадошникова они на 5-й минуте повели 8:2. За 2.43 до конца первой четверти после попадания Ильи Сорокина разрыв стал даже двузначным (16:5), но так и остался максимальным в этой игре. Французы быстро набрали 7 очков кряду, однако последнее слово в этом периоде осталось за сборной России – 18:12.

Во второй четверти погоня соперника все-таки принесла успех. На 16-й минуте французская команда сравняла счет и тут же вышла вперед – 26:28. Она же отправилась лидером и на большой перерыв – 29:32.

Вторая половина началась с дальнего попадания сборной Франции. Но наших ребят это не смутило. Героем третьей четверти оказался Денис Ковалев, реализовавший три дальних броска. После первого из них сборная России вернула себе лидерство (38:37). Правда, наша команда слишком много фолила. В этом периоде соперники исполнили 11 штрафных, но цели из них достигли только 6. Завершилась же четверть очередным «выстрелом» Ковалева – 48:45.

В первой же атаке последней 10-минутки французы забили с фолом и сравняли счет. Но этот неприятный факт лишь раззадорил россиян. Ковалев в четвертый раз попал из-за трехочковой дуги, 4 очка подряд набрал Захаров и, наконец, пару штрафных отправил в цель Виктор Лахин – 57:48 за 5.36 до конца.

Увы, силенок на концовку в матче с одной из лучших сборных Европы (французы выиграли Первенство континента в этой возрастной категории в 2014 году) у россиян все-таки не хватило. Когда оставалось играть 3 минуты, Лахин ответил дальним попаданием на трехочковый соперников (61:55), однако больше наши юниоры не набрали ни одного очка. Франция же сравняла счет за 1.25 до финальной сирены.

Последняя минута выдалась драматической. Сначала вперед могли выйти соперники, но не забили издали. Россияне не смогли завершить атаку точным броском, подобрали мяч и в конце концов смазали трехочковый. Остановить же быстрый отрыв французов оказалось не под силу – 61:63.

На последнюю атаку у сборной России оставалось 3,8 секунды. И Ковалев смог произвести бросок метров с 8, но чуть-чуть промахнулся.

Он стал самым результативным в составе нашей команды, набрав 14 очков. Еще 12 добавил Кадошников, по 10 – Захаров и Лахин. Завтра сборная России проведет последний матч группового этапа – в 19.15 с итальянцами.