Резервные сборные России
Мужские сборные

Юниоры U18 завершили Еврочелленджер убедительной победой

Вс, 08 августа 2021 318

В заключительном матче мужская сборная России «до 18 лет» разгромила хозяев турнира команду Турции.

После трех поражений кряду рассчитывать на высокое место россиянам не приходилось. Тем не менее, еще накануне они показали, что готовы завершить турнир на мажорной ноте: победитель этой группы Еврочелленджера команда Словении взяла верх лишь в концовке с минимальным перевесом (67:66). А уж турецкая сборная в последний день была отличным раздражителем. Во-первых, хозяева турнира. Во-вторых, победа над россиянами позволяла ей финишировать второй. Вот только у нашей команды были совсем иные планы в этой встрече.

Как и накануне, отличный матч провел дуэт Олег Акрамов – Артем Антипов. Первый вновь стал лучшим снайпером (22 очка), реализовав 4 дальних броска из 7. Второй, начав Еврочелленджер явным запасным, сегодня был неудержим, оформив дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). Был близок к нему и «выстреливший» Егор Рыжов, собравший отличную коллекцию – 11 очков, 9 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

Дебют игры не предвещал россиянам легкой жизни – 0:6 на 2-й минуте. Однако наша команда в ответ набрала свои 6 очков подряд, после попадания Данила Шеянова повела в счете (11:9) и смогла завершить стартовый период в свою пользу – благодаря точным броскам Михаила Ведищева и Павла Земского на последней минуте (15:14). Во втором периоде россияне предприняли было попытку уйти в отрыв (26:19 после меткого трехочкового Акрамова), вели те же «+7» на последней минуте, но все-таки позволили туркам чуть сократить отставание – 34:30.

Зато третий период оказался решающим. К его середине Антипов с передачи Рыжова впервые сделал разрыв двузначным (49:39). И во многом активная и результативная игра этого дуэта позволила сборной России уйти на последний перерыв с весьма солидным преимуществом – «+14» (61:47). После этого довести дело до логичного завершения было уже делом техники. Все стало окончательно ясно за 7.46 до финальной сирены, когда Иван Прокопенко довел разрыв в счете до 20-очкового – 67:47.

Между прочим, добившись победы сборная России смогла финишировать на четвертом месте. А на пятое отправила поверженных сегодня хозяев Еврочелленджера.

Турция - Россия – 59:78 (14:15, 16:19, 17:27, 12:17)

Россия: Акрамов (22), Антипов (18+11 подборов), Рыжов (11+9 подборов+5 передач), Ванин (7), Ключенков (6+6 передач), Прокопенко (4), Шеянов (4), Ведищев (4), Земский (2), Зайцев (0).